Turnen

Spartenleitung:

Joachim Trumpf
Spartenleiter Turnen
Joachim Trumpf
Brauner Hirsch 4
22926 Ahrensburg
Telefon: 0173-8903215

Übungsleiter/innen:

Sylvia Guse
Übungsleiterin Kinderturnen
Sylvia Guse
 
 
Telefon: 63196
 
Elke Landwehr
Leistungsturnen Mädchen
Elke Landwehr
 
 
Telefon: 53044
 
Dirk Landwehr
Leistungsturnen Jungen
Dirk Landwehr
 
 
Telefon: 995099
 
Kareen Naunapper
Fitnessgruppen
Kareen Naunapper
 
 
Telefon: 59349
 
Bettina Beier
Aerobic
Bettina Beier
 
 
Telefon: 0171-6287831
 
Renate Bera
Fitnessgruppe
Renate Bera
 
 
Telefon: 04532-284604
 
Iryna Berestetska
Fitnessgruppe
Iryna Berestetska
 
 
Telefon: 040-29888307
 
Brigitte Bunk
Aerobic
Brigitte Bunk
 
 
Telefon: 677880
 
Hans-Hermann Gerkens
Ball Fitness Erwachsene
Hans-Hermann Gerkens
 
 
Telefon: 822325
 
Nadine Kuppe
Fitnessgruppe
Nadine Kuppe
 
 
Telefon: 0176-22863798
 
Lisa Scherbaum
Fitnessgruppen
Lisa Scherbaum
 
 
 
 
Karsten Wöbcke
Badminton
Karsten Wöbcke
 
 
 
 

Der “Pluspunkt Gesundheit.DTB” ist ein vom Deutschen Turner-Bund entwickeltes Qualitätssiegel für besonders qualifizierten Gesundheitssport im Verein. Sportangebote mit dem Pluspunkt Gesundheit machen dabei nicht nur fit, sie garantieren auch, dass die Übungen nach den neuesten sportmedizinischen Erkenntnissen übermittelt werden. Um die Auszeichnung zu bekommen, muss der Verein die vom DTB aufgestellten Kriterien für gesundheitsorientierte Vereinsangebote erfüllen und hat dies in Prüfungen durch den Landesturnverband nachzuweisen. Nur Kurse, die von besonders qualifizierten Übungsleitern geleitet werden und die spezielle inhaltliche Qualitätskriterien erfüllen, haben die Chance, den “Pluspunkt Gesundheit.DTB” zu erhalten.

Weitere Infos unter www.pluspunkt-gesundheit.de

Trainingszeiten:

50-Plus
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 18:00 - 19:00 Schule Am Hagen Kareen Naunapper
Aerobic + Workout
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Donnerstag 20:00 - 21:00 Schule Am Hagen Brigitte Bunk
Atemtechnik
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 11:30 - 12:00 SSC Sporthaus Lisa Scherbaum
Ball-Fitness Erwachsene
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Sporthalle Kreisberufsschule
Donnerstag 20:00 - 22:00 Sporthalle Kreisberufsschule Hans-H. Gerkens
Easy Aerobic 50+
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 19:15 - 20:00 SSC Sporthaus Bettina Beier
Eltern-Kind-Turnen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Dienstag 16:00 - 17:00 Schule Am Hagen Joachim Trumpf
Mittwoch 15:00 - 16:00 Schule Am Hagen Joachim Trumpf
Fitness-Mix
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 19:00 - 20:00 Schule Am Hagen Renate Bera
Fitness-Mix Herren
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 21:00 - 22:00 Schule Am Hagen Kareen Naunapper
Fitness-Mix/Workout+Stretching
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 20:00 - 21:00 Schule Am Hagen Kareen Naunapper
Gutes für den Rücken
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Mittwoch 10:30 - 11:30 SSC Sporthaus Iryna Berestetska
Jugend (Wettkampftraining)
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Große Halle Stormarnschule
Dienstag 18:00 - 19:45 Große Halle Stormarnschule Elke Landwehr
Kinderturnen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Montag 16:00 - 17:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Montag 17:00 - 18:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Kinderturnen (4-6 Jahre)
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule am Hagen
Montag 15:00 - 16:00 Schule am Hagen Sylvia Guse
Kleinkinderturnen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Dienstag 15:00 - 16:00 Schule Am Hagen Sylvia Guse
Kleinkinderturnen (4-6 Jahre)
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Mittwoch 16:00 - 17:00 Schule Am Hagen Joachim Trumpf
Leistungsturnen Jungen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Halle SLG
Donnerstag 17:00 - 20:00 Halle SLG Dirk Landwehr
Leistungsturnen Mädchen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Halle SLG
Donnerstag 17:00 - 20:00 Halle SLG Elke Landwehr
Locker vom Hocker (Senioren)
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 09:30 - 10:30 SSC Sporthaus Lisa Scherbaum
Pilates
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 10:30 - 11:30 SSC Sporthaus Lisa Scherbaum
Pilates mit Shiatsu
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Montag 18:30 - 19:40 SSC Sporthaus Nadine Kuppe
Step-Aerobic workout
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Dienstag 18:00 - 19:15 SSC Sporthaus Bettina Beier
Vorbeugung gegen Osteoporose
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Mittwoch 09:30 - 10:30 SSC Sporthaus Iryna Berestetska
Workout + Stretching
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
Schule Am Hagen
Donnerstag 21:00 - 21:30 Schule Am Hagen Brigitte Bunk
Workout mit Pilates Elementen
Wochentag Uhrzeit Ort Übungsleiter/in
SSC Sporthaus
Montag 19:40 - 20:40 SSC Sporthaus Nadine Kuppe

Mein Sport. Mein Verein.